[Forum Home] Termine
27. Internationales Forum des Jungen Films 1997
47. Internationale Filmfestspiele Berlin
[englisch]


Februar 1997
Mo Di Mi Do Fr Sa So
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
 
 


  Fr 14-Feb-97
ZeitKinoFilm
11:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Black Kites (Schwarze Drachen)
   USA 1996, Regie: Jo Andres, 26 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
11:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Calling the Ghosts / A Story About Rape, War and Women
   USA / Kroatien 1996, Regie: Mandy Jacobson, Karmen Jelincic, 63 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, EP
12:30
Arsenal
Krótki Dzien Pracy (Widok z Okna) (Ein kurzer Arbeitstag)
   Polen 1981, Regie: Krzysztof Kieslowski, 74 min., 35mm, Farbe
13:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
illtown
   USA 1996, Regie: Nick Gomez, 97 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
14:00
Delphi
O Sertãu das Memórias (Der Sertãu der Erinnerung)
   Brasilien 1996, Regie: José Araújo, 97 min., 35mm, 1:1.85, Farbe und s/w
14:30
Akademie
der Künste
Heidengeld
   Deutschland 1996, Regie: Dagmar Kamlah, 75 min., 16mm, 1:1.37, Farbe
15:00
Arsenal
Crede-mi (Glaube mir)
   Brasilien 1996, Regie: Bia Lessa, Danny Roland, 75 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
15:00
Babylon
Edgar
   Deutschland 1996, Regie: Karsten Laske, 72 min., 16mm, 1:1.37, Farbe
16:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
[Focus]
   Japan 1996, Regie: Satoshi Isaka, 73 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
16:30
Delphi
Black Kites (Schwarze Drachen)
   USA 1996, Regie: Jo Andres, 26 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
16:30
Delphi
Calling the Ghosts / A Story About Rape, War and Women
   USA / Kroatien 1996, Regie: Mandy Jacobson, Karmen Jelincic, 63 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, EP
17:00
Akademie
der Künste
I Magi Randagi (We free kings)
   Italien / Deutschland / Frankreich 1996, Regie: Sergio Citti, 95 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
17:30
Arsenal
Bella Italia - Zuflucht auf Widerruf
   Deutschland 1996, Regie: Peter Voigt, 58 min., Video, Farbe
18:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Doces Poderes (Süße Mächte)
   Brasilien 1996, Regie: Lúcia Murat, 98 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
19:00
Arsenal
Polnische Passion
   Deutschland 1996, Regie: Stanislaw Mucha, 160 min., 35mm, Farbe, WP
19:00
Babylon
Nemuru Otoko (Der schlafende Mann)
   Japan 1996, Regie: Kohei Oguri, 103 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
19:00
Delphi
[Focus]
   Japan 1996, Regie: Satoshi Isaka, 73 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
19:30
Akademie
der Künste
Jag år din Krigare (Ich bin dein Krieger)
   Schweden / Dänemark 1997, Regie: Stefan Jarl, 95 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
21:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
O Sertãu das Memórias (Der Sertãu der Erinnerung)
   Brasilien 1996, Regie: José Araújo, 97 min., 35mm, 1:1.85, Farbe und s/w
21:30
Delphi
illtown
   USA 1996, Regie: Nick Gomez, 97 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
22:15
Akademie
der Künste
Fuck Hamlet
   Deutschland 1996, Regie: Cheol-Mean Whang, 88 min., 16mm, 1:1.37, s/w
22:30
Arsenal
Um Céu de Estrelas (Ein Himmel voller Sterne)
   Brasilien 1996, Regie: Tata Amaral, 70 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
24:00
Delphi
Memories
   Japan 1995, Regie: Katsuhiro Otomo, Koji Morimoto, Tensai Okamura, 113 min., 35mm, 1:1.85, Farbe



[top] Sa 15-Feb-97
ZeitKinoFilm
10:30
Arsenal
[Focus]
   Japan 1996, Regie: Satoshi Isaka, 73 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
11:00
Delphi
Doces Poderes (Süße Mächte)
   Brasilien 1996, Regie: Lúcia Murat, 98 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
11:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Gallivant
   GB 1996, Regie: Andrew Kötting, 100 min.
12:00
Akademie
der Künste
Krótki Dzien Pracy (Widok z Okna) (Ein kurzer Arbeitstag)
   Polen 1981, Regie: Krzysztof Kieslowski, 74 min., 35mm, Farbe
12:30
Arsenal
illtown
   USA 1996, Regie: Nick Gomez, 97 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
13:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Daijiga Umule Pajinnal (Der Tag, an dem ein Schwein in den Brunnen fiel)
   Korea 1996, Regie: Hong Sang-soo, 115 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
14:00
Delphi
The Man Who Couldn't Feel And Other Tales
   GB 1996, Regie: Joram Ten Brink, 52 min., 16mm, 1:1.66, Farbe, WP
14:00
Delphi
Nobody's Business
   USA 1996, Regie: Alan Berliner, 60 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, EP
14:30
Akademie
der Künste
Vor der Hochzeit
   Deutschland 1996, Regie: Antonia Lerch, 87 min., 16mm, 1:1.66, Farbe
15:00
Babylon
Djöflaeyjan (Teufelsinsel)
   Island / Deutschland 1996, Regie: Fridrik Thor Fridrikson, 102 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
15:00
Arsenal
Memories
   Japan 1995, Regie: Katsuhiro Otomo, Koji Morimoto, Tensai Okamura, 113 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
16:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Zakasnjalo Palnolunie (Später Vollmond)
   Bulgarien / Ungarn 1996, Regie: Eduard Sachariev, 117 min., 35mm, WP
16:30
Delphi
Gallivant
   GB 1996, Regie: Andrew Kötting, 100 min.
17:00
Akademie
der Künste
Mini Händ wärdid rucher, immer rucher (Meine Hände werden rauher, immer rauher)
   Deutschland 1996, Regie: Rudolf Bermettler, 46 min., 16mm, 1:1.37, Farbe
17:00
Akademie
der Künste
[Focus]
   Japan 1996, Regie: Satoshi Isaka, 73 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
17:45
Arsenal
Solidarity Song: The Hanns Eisler Story
   Kanada / Deutschland 1996, Regie: Larry Weinstein, Thomas Wallner, 84 min., Video and 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
18:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Katharina & Witt, Fiction & Reality
   Deutschland 1997, Regie: Mariola Brillowska, Charles Kisssing, 100 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
19:00
Babylon
MURDER and murder
   USA 1996, Regie: Yvonne Rainer, 113 min., 16mm, Farbe
19:00
Delphi
Zakasnjalo Palnolunie (Später Vollmond)
   Bulgarien / Ungarn 1996, Regie: Eduard Sachariev, 117 min., 35mm, WP
19:30
Akademie
der Künste
Das Schloß
   Österreich 1997, Regie: Michael Haneke, 123 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
20:00
Arsenal
Doces Poderes (Süße Mächte)
   Brasilien 1996, Regie: Lúcia Murat, 98 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
21:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
The Man Who Couldn't Feel And Other Tales
   GB 1996, Regie: Joram Ten Brink, 52 min., 16mm, 1:1.66, Farbe, WP
21:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Nobody's Business
   USA 1996, Regie: Alan Berliner, 60 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, EP
21:30
Delphi
Daijiga Umule Pajinnal (Der Tag, an dem ein Schwein in den Brunnen fiel)
   Korea 1996, Regie: Hong Sang-soo, 115 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
22:15
Akademie
der Künste
Picado fino (Feines Pulver)
   Argentinien 1996, Regie: Esteban Sapir, 80 min., 16mm, 1:1.37, s/w, EP
22:30
Arsenal
Black Kites (Schwarze Drachen)
   USA 1996, Regie: Jo Andres, 26 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
22:30
Arsenal
Calling the Ghosts / A Story About Rape, War and Women
   USA / Kroatien 1996, Regie: Mandy Jacobson, Karmen Jelincic, 63 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, EP
00:15
Delphi
Katharina & Witt, Fiction & Reality
   Deutschland 1997, Regie: Mariola Brillowska, Charles Kisssing, 100 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP



[top] So 16-Feb-97
ZeitKinoFilm
10:00
Arsenal
Zakasnjalo Palnolunie (Später Vollmond)
   Bulgarien / Ungarn 1996, Regie: Eduard Sachariev, 117 min., 35mm, WP
11:00
Delphi
Yndio do Brasil (Der Indio Brasiliens)
   Brasilien 1995, Regie: Sylvio Back, 70 min., 35mm, 1:1.37, Farbe und s/w
11:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Da habt ihr mein Leben / Marieluise - Kind von Golzow
   Deutschland 1997, Regie: Barbara Junge, Winfried Junge, 141 min., 35mm, 1:1.33, Farbe und s/w, WP
12:00
Akademie
der Künste
Kahini (Fiktion)
   Indien 1996, Regie: Malay Bhattacharya, 105 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
12:30
Arsenal
Daijiga Umule Pajinnal (Der Tag, an dem ein Schwein in den Brunnen fiel)
   Korea 1996, Regie: Hong Sang-soo, 115 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
13:00
Delphi
Afriques: Comment ça va avec la douleur? (Afrikas: Was machen die Schmerzen?)
   Frankreich 1996, Regie: Raymond Depardon, 165 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
14:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Clubbed to Death
   Frankreich 1996, Regie: Yolande Zauberman, 90 min., 35mm, 1:1.37, Farbe, WP
14:30
Akademie
der Künste
Oh Mitternacht, oh Sonnenschein
   Deutschland 1996, Regie: Imma Harms, Thomas Winkelkotte, 52 min., 16mm, 1:1.37
14:30
Akademie
der Künste
Edgar
   Deutschland 1996, Regie: Karsten Laske, 72 min., 16mm, 1:1.37, Farbe
15:00
Babylon
Jag år din Krigare (Ich bin dein Krieger)
   Schweden / Dänemark 1997, Regie: Stefan Jarl, 95 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
15:00
Arsenal
Katharina & Witt, Fiction & Reality
   Deutschland 1997, Regie: Mariola Brillowska, Charles Kisssing, 100 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
16:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Nach Saison
   Deutschland 1997, Regie: Pepe Danquart, Mirjam Quinte, 125 min., 35mm, 1:1.37, s/w, WP
16:30
Delphi
Da habt ihr mein Leben / Marieluise - Kind von Golzow
   Deutschland 1997, Regie: Barbara Junge, Winfried Junge, 141 min., 35mm, 1:1.33, Farbe und s/w, WP
17:00
Akademie
der Künste
From Muybrige to Brooklyn Bridge
   USA 1996, Regie: Ken Jacobs, , Nervous System Film Performance I
17:30
Arsenal
Frau Siebert und ihre Schüler
   Deutschland 1996, Regie: Hans-Dieter Grabe, 120 min., Video, Farbe
18:45
Kino 7 im
Zoo-Palast
Como Nascem os Anjos (Wie Engel geboren werden)
   Brasilien 1996, Regie: Murilo Salles, 97 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
19:00
Babylon
Picado fino (Feines Pulver)
   Argentinien 1996, Regie: Esteban Sapir, 80 min., 16mm, 1:1.37, s/w, EP
19:30
Akademie
der Künste
Black Kites (Schwarze Drachen)
   USA 1996, Regie: Jo Andres, 26 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
19:30
Akademie
der Künste
Calling the Ghosts / A Story About Rape, War and Women
   USA / Kroatien 1996, Regie: Mandy Jacobson, Karmen Jelincic, 63 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, EP
19:30
Delphi
Nach Saison
   Deutschland 1997, Regie: Pepe Danquart, Mirjam Quinte, 125 min., 35mm, 1:1.37, s/w, WP
20:00
Arsenal
Nobody's Business
   USA 1996, Regie: Alan Berliner, 60 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, EP
20:00
Arsenal
The Man Who Couldn't Feel And Other Tales
   GB 1996, Regie: Joram Ten Brink, 52 min., 16mm, 1:1.66, Farbe, WP
21:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Afriques: Comment ça va avec la douleur? (Afrikas: Was machen die Schmerzen?)
   Frankreich 1996, Regie: Raymond Depardon, 165 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
22:15
Akademie
der Künste
illtown
   USA 1996, Regie: Nick Gomez, 97 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
22:15
Delphi
Clubbed to Death
   Frankreich 1996, Regie: Yolande Zauberman, 90 min., 35mm, 1:1.37, Farbe, WP
22:30
Arsenal
Gallivant
   GB 1996, Regie: Andrew Kötting, 100 min.
00:15
Delphi
Gu Huo Zai San
   Hong Kong 1996, Regie: Andrew Lau, 89 min., 35mm, 1:1.85, Farbe



[top] Mo 17-Feb-97
ZeitKinoFilm
10:00
Arsenal
Nach Saison
   Deutschland 1997, Regie: Pepe Danquart, Mirjam Quinte, 125 min., 35mm, 1:1.37, s/w, WP
11:00
Delphi
Um Céu de Estrelas (Ein Himmel voller Sterne)
   Brasilien 1996, Regie: Tata Amaral, 70 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
11:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Amsterdam Global Village
   Niederlande 1996, Regie: Johan van der Keuken, 245 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
12:00
Akademie
der Künste
The Man Who Couldn't Feel And Other Tales
   GB 1996, Regie: Joram Ten Brink, 52 min., 16mm, 1:1.66, Farbe, WP
12:00
Akademie
der Künste
Nobody's Business
   USA 1996, Regie: Alan Berliner, 60 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, EP
12:30
Arsenal
Da habt ihr mein Leben / Marieluise - Kind von Golzow
   Deutschland 1997, Regie: Barbara Junge, Winfried Junge, 141 min., 35mm, 1:1.33, Farbe und s/w, WP
14:00
Delphi
Amsterdam Global Village
   Niederlande 1996, Regie: Johan van der Keuken, 245 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
14:45
Akademie
der Künste
Müde Weggefährten
   Deutschland 1996, Regie: Zoran Solomun, 71 min., 16mm, 1:1.37
15:30
Arsenal
Gu Huo Zai San
   Hong Kong 1996, Regie: Andrew Lau, 89 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
16:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Nemuru Otoko (Der schlafende Mann)
   Japan 1996, Regie: Kohei Oguri, 103 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
17:00
Akademie
der Künste
The Marriage Of Heaven and Hell (A Flicker of Life)
   USA 1996, Regie: Ken Jacobs, , Nervous System Film Performance II
17:30
Arsenal
Emile Habibi - I Stayed in Haifa
   Israel 1996, Regie: Dalia Karpel, 58 min., Video
17:30
Arsenal
How I Learned to Overcome My Fear And Love Arik Sharon
   Israel 1996, Regie: Avi Mograbi, 61 min., Video
18:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Moebius
   Argentinien 1996, Regie: Gustavo Mosquera R., 88 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
19:00
Delphi
Nemuru Otoko (Der schlafende Mann)
   Japan 1996, Regie: Kohei Oguri, 103 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
19:00
Babylon
O Sertãu das Memórias (Der Sertãu der Erinnerung)
   Brasilien 1996, Regie: José Araújo, 97 min., 35mm, 1:1.85, Farbe und s/w
19:30
Akademie
der Künste
Gallivant
   GB 1996, Regie: Andrew Kötting, 100 min.
20:00
Arsenal
Afriques: Comment ça va avec la douleur? (Afrikas: Was machen die Schmerzen?)
   Frankreich 1996, Regie: Raymond Depardon, 165 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
20:45
Kino 7 im
Zoo-Palast
Crede-mi (Glaube mir)
   Brasilien 1996, Regie: Bia Lessa, Danny Roland, 75 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
21:30
Delphi
Moebius
   Argentinien 1996, Regie: Gustavo Mosquera R., 88 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
22:15
Akademie
der Künste
Daijiga Umule Pajinnal (Der Tag, an dem ein Schwein in den Brunnen fiel)
   Korea 1996, Regie: Hong Sang-soo, 115 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
22:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Gai Tao-Wan-Je De Cha-Cha
   Taiwan 1997, Regie: Tsai-Cheng Wang, 83 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, WP
23:15
Arsenal
Clubbed to Death
   Frankreich 1996, Regie: Yolande Zauberman, 90 min., 35mm, 1:1.37, Farbe, WP
24:00
Delphi
Isle of Lesbos
   USA 1996, Regie: Jeff B. Harmon, 98 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, engl. OV, WP



[top] Di 18-Feb-97
ZeitKinoFilm
10:00
Arsenal
Nemuru Otoko (Der schlafende Mann)
   Japan 1996, Regie: Kohei Oguri, 103 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
11:00
Delphi
Crede-mi (Glaube mir)
   Brasilien 1996, Regie: Bia Lessa, Danny Roland, 75 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
11:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Exil Shanghai
   Deutschland / Israel 1997, Regie: Ulrike Ottinger, 265 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
11:30
Akademie
der Künste
Afriques: Comment ça va avec la douleur? (Afrikas: Was machen die Schmerzen?)
   Frankreich 1996, Regie: Raymond Depardon, 165 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
12:30
Arsenal
Moebius
   Argentinien 1996, Regie: Gustavo Mosquera R., 88 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
14:00
Delphi
Exil Shanghai
   Deutschland / Israel 1997, Regie: Ulrike Ottinger, 265 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
15:00
Arsenal
Forbidden City Cop
   Hong Kong 1996, Regie: Stephen Chiau, Kuk Tak, 89 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
15:00
Akademie
der Künste
Das Prinzip Dora
   Deutschland 1996, Regie: Rolf Müller, Claudette Coulanges, 15 min., 35mm, 1:1.37, s/w
15:00
Akademie
der Künste
Diese Tage in Terezin
   Deutschland 1997, Regie: Sibylle Schönemann, 82 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
16:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Kahini (Fiktion)
   Indien 1996, Regie: Malay Bhattacharya, 105 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
17:00
Akademie
der Künste
Nach Saison
   Deutschland 1997, Regie: Pepe Danquart, Mirjam Quinte, 125 min., 35mm, 1:1.37, s/w, WP
17:30
Arsenal
Dyngyldai
   Deutschland 1996/97, Regie: Gerd Conradt, Daniela Schulz, 45 min., Video, WP
17:30
Arsenal
Close-Up Long Shot
   Frankreich 1996, Regie: Mahmoud Chokrollahi, Moslem Manso, 44 min., Video, Farbe
18:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
For Daniel (Für Daniel)
   USA 1992-96, Regie: Ernie Gehr, 72 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, silent, WP
19:00
Delphi
Kahini (Fiktion)
   Indien 1996, Regie: Malay Bhattacharya, 105 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
19:00
Babylon
Gallivant
   GB 1996, Regie: Andrew Kötting, 100 min.
19:30
Akademie
der Künste
Da habt ihr mein Leben / Marieluise - Kind von Golzow
   Deutschland 1997, Regie: Barbara Junge, Winfried Junge, 141 min., 35mm, 1:1.33, Farbe und s/w, WP
20:00
Arsenal
Amsterdam Global Village
   Niederlande 1996, Regie: Johan van der Keuken, 245 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
20:15
Kino 7 im
Zoo-Palast
Um Céu de Estrelas (Ein Himmel voller Sterne)
   Brasilien 1996, Regie: Tata Amaral, 70 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
21:30
Delphi
Gai Tao-Wan-Je De Cha-Cha
   Taiwan 1997, Regie: Tsai-Cheng Wang, 83 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, WP
22:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Isle of Lesbos
   USA 1996, Regie: Jeff B. Harmon, 98 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, engl. OV, WP
22:30
Akademie
der Künste
Clubbed to Death
   Frankreich 1996, Regie: Yolande Zauberman, 90 min., 35mm, 1:1.37, Farbe, WP
24:00
Delphi
Djöflaeyjan (Teufelsinsel)
   Island / Deutschland 1996, Regie: Fridrik Thor Fridrikson, 102 min., 35mm, 1:1.66, Farbe



[top] Mi 19-Feb-97
ZeitKinoFilm
10:00
Arsenal
Kahini (Fiktion)
   Indien 1996, Regie: Malay Bhattacharya, 105 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
11:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Memoria (Erinnerung)
   Italien 1996, Regie: Ruggero Gabbai, 86 min., 35mm, WP
11:00
Delphi
Como Nascem os Anjos (Wie Engel geboren werden)
   Brasilien 1996, Regie: Murilo Salles, 97 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
12:00
Akademie
der Künste
Nemuru Otoko (Der schlafende Mann)
   Japan 1996, Regie: Kohei Oguri, 103 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
12:30
Arsenal
Gai Tao-Wan-Je De Cha-Cha
   Taiwan 1997, Regie: Tsai-Cheng Wang, 83 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, WP
13:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Woswraschtschenije bronenosza (Die Rückkehr des Panzerkreuzers)
   Rußland 1996, Regie: Gennady Poloka, 147 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
14:00
Delphi
Jenseits des Krieges
   Österreich 1996, Regie: Ruth Beckermann, 117 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
14:30
Arsenal
Djöflaeyjan (Teufelsinsel)
   Island / Deutschland 1996, Regie: Fridrik Thor Fridrikson, 102 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
14:30
Akademie
der Künste
Zuckerstücke
   Deutschland 1996, Regie: Arielle Artsztein, 81 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
16:30
Delphi
Memoria (Erinnerung)
   Italien 1996, Regie: Ruggero Gabbai, 86 min., 35mm, WP
16:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Little Shots of Happiness
   USA 1996, Regie: Todd Verow, 85 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
17:00
Akademie
der Künste
Amsterdam Global Village
   Niederlande 1996, Regie: Johan van der Keuken, 245 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
17:00
Arsenal
Amor Fati (Liebe zum Schicksal)
   Deutschland / Belgien / Ungarn 1996, Regie: Sophie Kotanyi, 140 min., Video, Farbe und s/w
18:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Yndio do Brasil (Der Indio Brasiliens)
   Brasilien 1995, Regie: Sylvio Back, 70 min., 35mm, 1:1.37, Farbe und s/w
18:45
Delphi
Woswraschtschenije bronenosza (Die Rückkehr des Panzerkreuzers)
   Rußland 1996, Regie: Gennady Poloka, 147 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
19:00
Babylon
Da habt ihr mein Leben / Marieluise - Kind von Golzow
   Deutschland 1997, Regie: Barbara Junge, Winfried Junge, 141 min., 35mm, 1:1.33, Farbe und s/w, WP
20:00
Arsenal
Exil Shanghai
   Deutschland / Israel 1997, Regie: Ulrike Ottinger, 265 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
21:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Jenseits des Krieges
   Österreich 1996, Regie: Ruth Beckermann, 117 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
22:00
Akademie
der Künste
Moebius
   Argentinien 1996, Regie: Gustavo Mosquera R., 88 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
22:00
Delphi
Little Shots of Happiness
   USA 1996, Regie: Todd Verow, 85 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
00:15
Delphi
Forbidden City Cop
   Hong Kong 1996, Regie: Stephen Chiau, Kuk Tak, 89 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP



[top] Do 20-Feb-97
ZeitKinoFilm
10:00
Arsenal
Woswraschtschenije bronenosza (Die Rückkehr des Panzerkreuzers)
   Rußland 1996, Regie: Gennady Poloka, 147 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
11:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
MURDER and murder
   USA 1996, Regie: Yvonne Rainer, 113 min., 16mm, Farbe
11:00
Delphi
O Cego Que Gritava Luz (Der Blinde, der nach Licht schrie)
   Brasilien 1996, Regie: João Batista de Andra, 74 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
12:00
Akademie
der Künste
Apprendre à être heureux (Lernen glücklich zu sein)
   Schweiz 1996, Regie: Peter von Gunten, 155 min., 16mm, 1:1.66, Farbe
13:00
Arsenal
Little Shots of Happiness
   USA 1996, Regie: Todd Verow, 85 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
13:00
Delphi
Reprise (Wiederaufnahme)
   Frankreich 1996, Regie: Hervé Le Roux, 192 min., 35mm, 1:1.66, Farbe und s/w, WP
13:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Fun-Bar-Karaoke
   Thailand 1996, Regie: Tom Pannet (Pen-ek Ratanarua, 103 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, WP
14:45
Akademie
der Künste
Deckname Dennis
   Deutschland 1996, Regie: Thomas Frickel, 92 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
15:00
Arsenal
Isle of Lesbos
   USA 1996, Regie: Jeff B. Harmon, 98 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, engl. OV, WP
16:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Sechinku (Drei Freunde)
   Korea 1996, Regie: Yim Soon-Rye, 93 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
17:00
Akademie
der Künste
Exil Shanghai
   Deutschland / Israel 1997, Regie: Ulrike Ottinger, 265 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
17:00
Delphi
MURDER and murder
   USA 1996, Regie: Yvonne Rainer, 113 min., 16mm, Farbe
17:30
Arsenal
Das Medium ist die Botschaft
   Deutschland 1996, Regie: Dietmar Hochmuth, 64 min., Video, Farbe
17:30
Arsenal
Brand
   Deutschland 1996, Regie: Lutz Pehnert, Matthias Ehlert, 43 min., Video
18:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
O Cego Que Gritava Luz (Der Blinde, der nach Licht schrie)
   Brasilien 1996, Regie: João Batista de Andra, 74 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
19:00
Babylon
Zakasnjalo Palnolunie (Später Vollmond)
   Bulgarien / Ungarn 1996, Regie: Eduard Sachariev, 117 min., 35mm, WP
19:30
Delphi
Sechinku (Drei Freunde)
   Korea 1996, Regie: Yim Soon-Rye, 93 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
20:00
Arsenal
Jenseits des Krieges
   Österreich 1996, Regie: Ruth Beckermann, 117 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
20:15
Kino 7 im
Zoo-Palast
Reprise (Wiederaufnahme)
   Frankreich 1996, Regie: Hervé Le Roux, 192 min., 35mm, 1:1.66, Farbe und s/w, WP
21:45
Delphi
Fun-Bar-Karaoke
   Thailand 1996, Regie: Tom Pannet (Pen-ek Ratanarua, 103 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, WP
22:15
Akademie
der Künste
Gai Tao-Wan-Je De Cha-Cha
   Taiwan 1997, Regie: Tsai-Cheng Wang, 83 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, WP
22:30
Arsenal
Memoria (Erinnerung)
   Italien 1996, Regie: Ruggero Gabbai, 86 min., 35mm, WP
00:15
Delphi
Robert Altman's Jazz '34: Remembrances of Kansas City Swing
   USA / Frankreich 1996, Regie: Robert Altman, 73 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, engl. OV



[top] Fr 21-Feb-97
ZeitKinoFilm
10:00
Arsenal
Reprise (Wiederaufnahme)
   Frankreich 1996, Regie: Hervé Le Roux, 192 min., 35mm, 1:1.66, Farbe und s/w, WP
11:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Wittstock, Wittstock
   Deutschland 1997, Regie: Volker Koepp, 90 min., 35mm, 1:1.37, s/w, WP
11:00
Delphi
Carlota Joaquina, Princesa do Brazil
   Brasilien 1995, Regie: Carla Camurati, 100 min., 35mm, Farbe
12:00
Akademie
der Künste
Jenseits des Krieges
   Österreich 1996, Regie: Ruth Beckermann, 117 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
13:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Frost
   Deutschland 1997, Regie: Fred Kelemen, 270 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
13:45
Arsenal
Fun-Bar-Karaoke
   Thailand 1996, Regie: Tom Pannet (Pen-ek Ratanarua, 103 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, WP
14:00
Delphi
Persistence (Ausdauer)
   USA 1996, Regie: Daniel Eisenberg, 82 min., 16mm, WP
14:45
Akademie
der Künste
East Side Story
   Deutschland 1996, Regie: Dana Ranga, 75 min., 16mm, 1:1.37, Farbe und s/w, EP
15:00
Babylon
Black Kites (Schwarze Drachen)
   USA 1996, Regie: Jo Andres, 26 min., 35mm, 1:1.37, Farbe
15:00
Babylon
Calling the Ghosts / A Story About Rape, War and Women
   USA / Kroatien 1996, Regie: Mandy Jacobson, Karmen Jelincic, 63 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, EP
16:00
Arsenal
Obyknowennyji President (Ein gewöhnlicher Präsident)
   Weißrußland 1997, Regie: Juri Chaschtschewatskij, 55 min., WP
16:30
Delphi
Wittstock, Wittstock
   Deutschland 1997, Regie: Volker Koepp, 90 min., 35mm, 1:1.37, s/w, WP
16:30
Akademie
der Künste
Woswraschtschenije bronenosza (Die Rückkehr des Panzerkreuzers)
   Rußland 1996, Regie: Gennady Poloka, 147 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
17:30
Arsenal
In der glanzvollen Welt des Hotel Adlon
   Deutschland / USA / Österreich 1996, Regie: Percy Adlon, 75 min., Video, Farbe
17:30
Arsenal
Der Platz
   Deutschland 1996, Regie: Uli M. Schüppel, 52 min., Video, s/w, WP
18:45
Kino 7 im
Zoo-Palast
Persistence (Ausdauer)
   USA 1996, Regie: Daniel Eisenberg, 82 min., 16mm, WP
18:45
Delphi
Xie mei chin long
   Hong Kong / China 1997, Regie: Allen Fong, 90 min., 35mm, WP
19:00
Babylon
illtown
   USA 1996, Regie: Nick Gomez, 97 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
19:30
Akademie
der Künste
Memoria (Erinnerung)
   Italien 1996, Regie: Ruggero Gabbai, 86 min., 35mm, WP
20:15
Arsenal
Sechinku (Drei Freunde)
   Korea 1996, Regie: Yim Soon-Rye, 93 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
21:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Xie mei chin long
   Hong Kong / China 1997, Regie: Allen Fong, 90 min., 35mm, WP
21:00
Delphi
Frost
   Deutschland 1997, Regie: Fred Kelemen, 270 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
22:15
Akademie
der Künste
Little Shots of Happiness
   USA 1996, Regie: Todd Verow, 85 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
22:30
Arsenal
MURDER and murder
   USA 1996, Regie: Yvonne Rainer, 113 min., 16mm, Farbe



[top] Sa 22-Feb-97
ZeitKinoFilm
10:00
Arsenal
Persistence (Ausdauer)
   USA 1996, Regie: Daniel Eisenberg, 82 min., 16mm, WP
11:00
Akademie
der Künste
Reprise (Wiederaufnahme)
   Frankreich 1996, Regie: Hervé Le Roux, 192 min., 35mm, 1:1.66, Farbe und s/w, WP
11:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Himitsu no Hanazono (Mein geheimer Garten)
   Japan 1996, Regie: Shinobu Yaguchi, 83 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
11:00
Delphi
Obyknowennyji President (Ein gewöhnlicher Präsident)
   Weißrußland 1997, Regie: Juri Chaschtschewatskij, 55 min., WP
12:30
Arsenal
Wittstock, Wittstock
   Deutschland 1997, Regie: Volker Koepp, 90 min., 35mm, 1:1.37, s/w, WP
13:15
Kino 7 im
Zoo-Palast
Ösge vacht (Die fremde Zeit)
   Aserbaidshan 1996, Regie: Husseyn Mechtiew, 125 min., 35mm, 1:1.37, Farbe und s/w, WP
14:00
Delphi
For Daniel (Für Daniel)
   USA 1992-96, Regie: Ernie Gehr, 72 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, silent, WP
15:00
Babylon
Como Nascem os Anjos (Wie Engel geboren werden)
   Brasilien 1996, Regie: Murilo Salles, 97 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
15:00
Akademie
der Künste
Stroh zu Gold
   Deutschland 1996, Regie: Barbara Teufel, 72 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
15:00
Arsenal
Xie mei chin long
   Hong Kong / China 1997, Regie: Allen Fong, 90 min., 35mm, WP
16:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Obyknowennyji President (Ein gewöhnlicher Präsident)
   Weißrußland 1997, Regie: Juri Chaschtschewatskij, 55 min., WP
16:00
Delphi
Apprendre à être heureux (Lernen glücklich zu sein)
   Schweiz 1996, Regie: Peter von Gunten, 155 min., 16mm, 1:1.66, Farbe
17:00
Akademie
der Künste
Sechinku (Drei Freunde)
   Korea 1996, Regie: Yim Soon-Rye, 93 min., 35mm, 1:1.85, Farbe
17:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Jag år din Krigare (Ich bin dein Krieger)
   Schweden / Dänemark 1997, Regie: Stefan Jarl, 95 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
17:30
Arsenal
Good Sister / Bad Sister
   USA 1996, Regie: Liza Johnson, 30 min., Video
17:30
Arsenal
Naisenkaari
   Finnland 1997, Regie: Kiti Luostarinen, 62 min., 35mm
19:00
Babylon
Wittstock, Wittstock
   Deutschland 1997, Regie: Volker Koepp, 90 min., 35mm, 1:1.37, s/w, WP
19:00
Delphi
Moi fatigué debout, moi couché (Ich müde stehend, ich liege)
   Frankreich / Niger 1997, Regie: Jean Rouch, 90 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
19:30
Akademie
der Künste
MURDER and murder
   USA 1996, Regie: Yvonne Rainer, 113 min., 16mm, Farbe
19:45
Kino 7 im
Zoo-Palast
Djöflaeyjan (Teufelsinsel)
   Island / Deutschland 1996, Regie: Fridrik Thor Fridrikson, 102 min., 35mm, 1:1.66, Farbe
20:00
Arsenal
Frost
   Deutschland 1997, Regie: Fred Kelemen, 270 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
21:15
Delphi
Himitsu no Hanazono (Mein geheimer Garten)
   Japan 1996, Regie: Shinobu Yaguchi, 83 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
22:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Moi fatigué debout, moi couché (Ich müde stehend, ich liege)
   Frankreich / Niger 1997, Regie: Jean Rouch, 90 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
22:15
Akademie
der Künste
Fun-Bar-Karaoke
   Thailand 1996, Regie: Tom Pannet (Pen-ek Ratanarua, 103 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, WP
23:30
Delphi
Tunnu Ki Tina (Tunnus Tina)
   Indien 1996, Regie: Paresh Kamdar, 127 min., 35mm, EP



[top] So 23-Feb-97
ZeitKinoFilm
10:00
Arsenal
Moi fatigué debout, moi couché (Ich müde stehend, ich liege)
   Frankreich / Niger 1997, Regie: Jean Rouch, 90 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
10:00
Akademie
der Künste
Frost
   Deutschland 1997, Regie: Fred Kelemen, 270 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
11:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Das Schloß
   Österreich 1997, Regie: Michael Haneke, 123 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
11:00
Delphi
Jag år din Krigare (Ich bin dein Krieger)
   Schweden / Dänemark 1997, Regie: Stefan Jarl, 95 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
12:30
Arsenal
Himitsu no Hanazono (Mein geheimer Garten)
   Japan 1996, Regie: Shinobu Yaguchi, 83 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
13:30
Delphi
Ösge vacht (Die fremde Zeit)
   Aserbaidshan 1996, Regie: Husseyn Mechtiew, 125 min., 35mm, 1:1.37, Farbe und s/w, WP
13:45
Kino 7 im
Zoo-Palast
Chukje (Festival)
   Korea 1996, Regie: Im Kwon-Taek, 108 min., 35mm, Farbe
15:00
Babylon
Diese Tage in Terezin
   Deutschland 1997, Regie: Sibylle Schönemann, 82 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
15:00
Arsenal
Jag år din Krigare (Ich bin dein Krieger)
   Schweden / Dänemark 1997, Regie: Stefan Jarl, 95 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
15:00
Akademie
der Künste
Bandagistenglück
   Deutschland 1996, Regie: Maria Teresa Camoglio, 93 min., 16mm, 1:1.37, Farbe
16:15
Kino 7 im
Zoo-Palast
Picado fino (Feines Pulver)
   Argentinien 1996, Regie: Esteban Sapir, 80 min., 16mm, 1:1.37, s/w, EP
16:30
Delphi
Das Schloß
   Österreich 1997, Regie: Michael Haneke, 123 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
17:00
Akademie
der Künste
Xie mei chin long
   Hong Kong / China 1997, Regie: Allen Fong, 90 min., 35mm, WP
17:30
Arsenal
Solidarity in Korea (Solidarität in Korea)
   Korea 1996/97, , , Video documentaries on the worker' and students' strike in Korea, with discussion.
18:30
Kino 7 im
Zoo-Palast
Carlota Joaquina, Princesa do Brazil
   Brasilien 1995, Regie: Carla Camurati, 100 min., 35mm, Farbe
19:00
Babylon
Little Shots of Happiness
   USA 1996, Regie: Todd Verow, 85 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, WP
19:15
Delphi
Chukje (Festival)
   Korea 1996, Regie: Im Kwon-Taek, 108 min., 35mm, Farbe
19:30
Akademie
der Künste
Wittstock, Wittstock
   Deutschland 1997, Regie: Volker Koepp, 90 min., 35mm, 1:1.37, s/w, WP
20:00
Arsenal
For Daniel (Für Daniel)
   USA 1992-96, Regie: Ernie Gehr, 72 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, silent, WP
21:00
Kino 7 im
Zoo-Palast
Apprendre à être heureux (Lernen glücklich zu sein)
   Schweiz 1996, Regie: Peter von Gunten, 155 min., 16mm, 1:1.66, Farbe
21:45
Delphi
Picado fino (Feines Pulver)
   Argentinien 1996, Regie: Esteban Sapir, 80 min., 16mm, 1:1.37, s/w, EP
22:15
Akademie
der Künste
Persistence (Ausdauer)
   USA 1996, Regie: Daniel Eisenberg, 82 min., 16mm, WP
22:30
Arsenal
Ösge vacht (Die fremde Zeit)
   Aserbaidshan 1996, Regie: Husseyn Mechtiew, 125 min., 35mm, 1:1.37, Farbe und s/w, WP
24:00
Delphi
Caligari Award (Caligari Preisträger)
   , ,



[top] Mo 24-Feb-97
ZeitKinoFilm
10:00
Arsenal
Chukje (Festival)
   Korea 1996, Regie: Im Kwon-Taek, 108 min., 35mm, Farbe
12:30
Arsenal
Picado fino (Feines Pulver)
   Argentinien 1996, Regie: Esteban Sapir, 80 min., 16mm, 1:1.37, s/w, EP
13:00
Akademie
der Künste
Obyknowennyji President (Ein gewöhnlicher Präsident)
   Weißrußland 1997, Regie: Juri Chaschtschewatskij, 55 min., WP
14:30
Arsenal
Apprendre à être heureux (Lernen glücklich zu sein)
   Schweiz 1996, Regie: Peter von Gunten, 155 min., 16mm, 1:1.66, Farbe
14:45
Akademie
der Künste
For Daniel (Für Daniel)
   USA 1992-96, Regie: Ernie Gehr, 72 min., 16mm, 1:1.37, Farbe, silent, WP
17:00
Akademie
der Künste
Himitsu no Hanazono (Mein geheimer Garten)
   Japan 1996, Regie: Shinobu Yaguchi, 83 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, EP
17:30
Arsenal
Wiedersehen in Hildburghausen
   Deutschland 1997, Regie: Rainer Hartleb, 77 min., Video
19:00
Babylon
Obyknowennyji President (Ein gewöhnlicher Präsident)
   Weißrußland 1997, Regie: Juri Chaschtschewatskij, 55 min., WP
19:30
Akademie
der Künste
Ösge vacht (Die fremde Zeit)
   Aserbaidshan 1996, Regie: Husseyn Mechtiew, 125 min., 35mm, 1:1.37, Farbe und s/w, WP
20:00
Arsenal
Das Schloß
   Österreich 1997, Regie: Michael Haneke, 123 min., 35mm, 1:1.66, Farbe, WP
22:15
Akademie
der Künste
Tunnu Ki Tina (Tunnus Tina)
   Indien 1996, Regie: Paresh Kamdar, 127 min., 35mm, EP
22:45
Arsenal
Robert Altman's Jazz '34: Remembrances of Kansas City Swing
   USA / Frankreich 1996, Regie: Robert Altman, 73 min., 35mm, 1:1.85, Farbe, engl. OV


top
Feb-97 <intforum@fdk-berlin.de>
© 1997 Internationales Forum des Jungen Films. Alle Rechte vorbehalten.